Урок мужества в библиотеке

18 февраля, накануне Дня защитников Отечества, в Иволгинской межпоселенческой центральной библиотеке прошел урок мужества, посвященный землякам, участникам  афганской войны с учащимися 3 и 4 курса Колледжа традиционных искусств народов Забайкалья. Руководители ребят Цыбикова Светлана Нимбуевна и Аюшеева София Базаржаповна.

Для урока была подготовлена видео - презентация по памятному альбому «Афганистан. Наша память и боль», выпущенному в честь 30- летия вывода наших войск из Афганистана Администрацией и Советом ветеранов МО «Иволгинский район». На уроке ребята узнали о подвигах, совершенных земляками, о том, как служили иволгинцы в далеком, жарком Афганистане,  преодолевая трудности тяжелой ратной службы и непривычного для сибиряков климата.

После урока мужества состоялась экскурсия по библиотеке, знакомство с выставками и фондом абонемента, читального зала, информационного центра буддийской культуры. Ребят заинтересовали книги шрифтом Брайля,  о которых они узнали и увидели первый раз. Внимание привлек уголок  народного поэта Республики Бурятия Алексея Бадаева, чье имя носит библиотека, и где представлены  личные вещи, книги поэта. Печатная машинка, кресло и стол, за которым писал свои стихи наш земляк.

Мы были очень рады долгожданной встрече «вживую», которую ждали целый год. Благодарим педагогов и ребят и ждем   новых встреч  в стенах библиотеки.