Из писем Василия Кубанева Таисии Шатиловой и Вере Клишиной

18 апреля 1938

Хочется писать обо всем, обо всем: и о выставленной раме, и о рукопашных боях в Испании, и о сидящих на скамеечке в парке молодых матерях, и о пасхальных булках, и о разгуливающей по крыше кошке - обо всем, обо всем. Сегодня весь день дождит, а я как-то не замечаю, потому что "духом светел". Поэтому же и пишу. Не сочиняю стихи, а пишу стихи. Никогда еще я так остро не чуял разницу между двумя этими словами...

18 января 1939

У Рабиндраната Тагора - величайшего индийского поэта - есть афоризм: "Нам снилось, что мы чужие. Мы проснулись и увидели, что дороги друг другу". Этот афоризм я написал по-французски на листочке бумаги, и этот листочек бумаги ношу всегда с собой в грудном кармане пиджака. Веруня, ангел мой светлый...

21 января 1939

Я знаю, что для того, чтобы осуществить свои замыслы, я должен всю жизнь учиться - у жизни, у книг, у людей, у вещей, у себя, у мира, у врагов своих, у жуков и ящериц, у ручьев, у звезд, у солнца - у всего всему учиться.

24 января 1939

Вчера я был в кино, смотрел "Александр Невский". Картина потрясла меня и - возмутила! Возмутила ее претенциозность и ее лубочность. Вчера вечером я написал Эйзенштейну огромное письмо... Патриотические картины нужны, ибо нашей стране все больше и больше грозит опасность, но разве такими они должны быть?

2 февраля 1939

Страшно подумать, сколько бумаги сейчас тратится на печатание никому не нужного литературного барахла! Когда же поймут это писатели? Когда совесть закричит в них?..

18 августа 1939

Человечество задыхается в грязи и мраке, тысячи людей умирают на бранных полях, страны - целые страны - стираются с карт; сироты дрожат в ночах беззащитными толпами... Мир сошел с ума.

10 октября 1939

Осуждать можно только дела, но человека нельзя. В человека можно и должно лишь верить...

18 января 1940

Получил военный билет. Зачислен в запас 2-й категории.

25 ноября 1941

Дорогая Вера! Ты в Казани? Срочно сообщи свой адрес. Пиши мне: г. Троицк Челябинской области, гл. почтамт, до востребования. В Уфе я проездом. Еду в Троицк, в часть. Пиши о себе. О наших ничего не знаю - папу видел месяц назад, а маму и Марусю - еще в июле.

Из стихов Василия Кубанева
 
По полю прямому
В атаку идут войска,
Штыки холодеют,
Колотится кровь у виска.
Из дальнего леса,
Из темного леса - дымок.
Один покачнулся,
К земле прихильнулся и лег.
- Товарищ, прости нас,
Чуток полежи, погоди,
Придут санитары,
Они там идут позади.
- Я знаю. Спасибо.
Ребята, вот эту шинель
Потом отошлите
В деревню на память жене.
А кончится битва -
Солдат не судите чужих.
Прошу, передайте:
Я с ними боролся за них.
1940