Великий пост

Весна! Время пробуждения природы. Природа готовится поменять зимний наряд на яркую зелень листьев и разноцветье полей. Человек, тоже пробуждается и меняет одежду. Если женщина одевает вечернее платье  – и она уже совершенно другая. Другая не внешне - она чувствует себя иначе, ощущает себя иначе, иначе смотрит!

Весна – время Великого поста у православных христиан. В 2021 году великий пост проходит с 15 марта до 1 мая. Великий пост – это время возможностей!
Пост дает каждому возможность переосмыслить свою жизнь, подвергнуть свои мысли и дела анализу, посмотреть куда мы идём, к чему стремимся, учимся ли любить и прощать, растем ли духовно, делаем ли добрые дела, становимся ли лучше, мудрее.
Пост – это не только возможность поменять режим и меню питания, но и возможность ограничить время, проведенное с гаджетами, телевизором, а возможность уделить время для чтения духовных книг…
Приглашаем желающих посетить выставку «Великий пост – время возможностей». Более 50-ти томов православной энциклопедии помогут ответить на интересующие вопросы. Правильно составить постное меню, помогут книги о постном питание, которые можно взять на дом. У каждого есть возможность перечитать произведения великих русских писателей: Достоевского, Чехова, Лескова, Гоголя, Салтыкова-Щедрина, Шмелева, Бунина, которые раскрывают состояние души человека, тревожат совесть, заставляют задуматься о том, что скрыто в уголках нашей души. Журналы «Фома» и «Славянка» обогатят духовный мир и дадут передышку от суеты жизни. Книги с выставки и фонда библиотеки помогут провести время поста с пользой для своей души и внутреннего роста.