Встречаем День библиотек

Весенний месяц май - самый праздничный в году. И в этот большой майский букет праздников достойно и гармонично вписался Всероссийский день библиотек, который отмечается 27 мая.

Этот праздник берет свое начало в 1995 году и был установлен Президентом Российской Федерации Б.Н.Ельциным, Указом № 539 «Об установлении общероссийского дня библиотек». Всероссийский день библиотек, его еще называют Днем библиотекаря, празднуется 27 мая в день основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России - Императорской публичной библиотеки, ныне Российской Национальной библиотеки. Считается, что самой первой библиотекой на Руси является библиотека при Софийском соборе в Киеве, которая была основана  Ярославом Мудрым в 1037 году.

Из века в век библиотекарь занимал, и будет занимать важное место в общественной жизни, так как он работает в сфере духовной культуры.…Свою благородную миссию библиотеки достойно несут и по сей день. Идеи, опыт прошлого, реалии сегодняшнего дня легли в основу модели современной библиотеки.

Что такое сегодня Централизованная библиотечная система Иволгинского района? Это, прежде всего люди, работавшие и работающие в ней, посвятившие себя профессии библиотекаря. Под руководством директора – Цыденовой Арюны Анатольевны в 15-ти библиотеках района трудятся 32 специалиста.

Поздравляем с профессиональным праздником – Днем библиотек всех людей, имеющих отношение к библиотечному делу, к книге, к культуре, всех библиотекарей – нынешних и бывших, опытных и начинающих, библиотекарей по роду деятельности и по состоянию души. В этот праздничный для нас день хотелось бы пожелать крепкого здоровья, хорошего настроения, большого личного счастья, творческих успехов и новых профессиональных достижений!

С праздником, дорогие коллеги и наши читатели!

Отдел комплектования и обработки Иволгинской ЦБС