Понедельник – яркий день!

11 октября администрация МО " Иволгинский район " и Совет ветеранов организовали экскурсию для ветеранов на плато -"Ставка Чингисхана", эта местность  имеет другое названия гора Змеиная и Тапхарский «космодром».

11 октября 2021 года по календарю – понедельник, в народе говорят, что  понедельник день тяжелый, но ветераны утверждают, что  понедельник – яркий, хороший день.

Действительно понедельник выдался  солнечным, теплым  и запоминающимся днем, который подарил много ярких эмоций,  восторг, восхищение увиденной красотой. Чистый  воздух, синее – синее безоблачное небо, каменные плиты, а внизу до горизонта простирается степь – красота, которая завораживает  до глубины души. Экскурсия началась с информации о том, почему эта местность называется «Ставка Чингисхана» и об уникальной личности Чингисхана.

Когда то давным – давно, на берегах седого Онона родился мальчик, которого назвали Тэмуджин, было это в 1162 году. Тэмуджин, рано остался без отца, но продолжил  наказ отца  по завоеванию мира и создал великую империю, а в 1206 году получил почетный титул Чингисхана, великого полководца. В империи Чингисхана существовал строгий свод законов «Джасак», который прописывал не лгать; не воровать;  не обижать и не держать обид; ближнего любить , как самого себя; с уважением относиться к храмам и священнослужителям; не пить вино и водку, более трёх раз в месяц; предателей  и тех, кто мочиться на пепел и воду, предавать смерти; соблюдать дисциплину; почитать старших и слушать мудрых. Легенда гласит, что всадница с чашей золота могла проскакать с одного края империи до другого, не лишившись золота и девственности.

В 2008 году Чингисхан признан человеком тысячелетия. В Монголии с 2012 года отмечается национальный праздник День гордости Монголии. В местности Цонжин – Болдог, недалеко от столицы  Улан – Батора установлен самый высокий памятник -  фигура Чингисхана на  коне покрыта 250 тоннами нержавеющей стали, высота с пьедесталом равна 50 метров. На вершине расположена смотровая площадка, подняться на которую можно на лифте, с площадки видна вся окружающая местность, как на ладони.

 А мы, стоя на краю каменного уступа, на Ставке Чингисхана представили себе, как  великий император пересчитывал своё могучее войско, расположенное внизу  выстроенное сотнями. Дух захватывает от воображаемой картины событий, которые проходили в 13 веке на территории нашего района.

Ветераны совершили прогулку до камня, который называют «Трон Чингисхана», сделали великолепной красоты фото, прошли по дороге выложенной каменными плитами, называемой «космодром», обсуждая гипотезу образования космодрома, природа поработала над их созданием или воины могучего Хана. Обошли вокруг ступы, любуясь удивительным видом, прошли до камня, называемого « Черепаха» и вернулись к месту начала экскурсии, где накрыли скатерть - самобранку, устроили обед на природе. После обеда  участвовали в интеллектуальных играх, пели песни, соревновались командами «УХ» и «АХ» в  спортивной программе с мячами, скакалками, играли в бадминтон. Время пролетело быстро. Немного отдышавшись от жары и спортивного азарта, закинули рюкзаки за спину, отправились домой. Прошли  минут тридцать пешком,  и  нас встретил автобус, как всегда любезно выделенный администрацией района. Большинство ветеранов впервые посетили «Ставку Чингисхана», благодаря экскурсии и выражают благодарность Валентине Петровне Астраханцевой и администрации района за отличный отдых и еще одно  незабываемое путешествие по Иволгинской долине, подтвердив  миру, что понедельник - яркий день!!! Любите понедельники, они не только начало новой недели, но  и начало нового знакомства с красотами родного края.

Завершаю  статью стихами Ларисы Загузиной

Край легендами овеянный,
в ожерелье синих гор.
В жаркий полдень
трелью жаворонка
твой наполнится простор.
Жажду путника усталого
утолит аршан крутой,
Напоит целебной, чистою,
животворною водой.

Как забытые предания
проплывают облака,
Величаво, сквозь столетия
катит волны Селенга.
Здесь воинственных кочевников
на камнях остался след.
Напоив коня уставшего,
здесь Гэсэр встречал рассвет.

Здесь искал уединения
и молился Небесам
на Обоо родимой матери
самый грозный в мире Хан.
Здесь повсюду ощущается Дух –
хозяин здешних мест.
Солнце светом рассыпается,
согревая все окрест.

Здесь гнездовья разрастаются
диких цапель, журавлей.
Здесь привольно и спокойно им
среди искренних людей.
Наш народ талантом славится,
широтой души своей…
Сказка, быль переплетаются
над просторами степей.

Галина Перевалова, библиотекарь Иволгинской МЦБ им. А.Д.Бадаева