КНИГА ПАМЯТИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ ИВОЛГИНСКОГО РАЙОНА

Уважаемые Иволгинцы! В октябре 2021 г. редакционная коллегия закончила работу по подготовке и изданию КНИГИ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ ИВОЛГИНСКОГО РАЙОНА.

Книга издана в Издательском Доме «ЭКОС» в количестве 200 книг, общая стоимость составила 298 700 рублей. На издание книги было выделено 100 тыс. рублей РОО «Бурятская Ассоциация жертв политических репрессий» (председатель Правления Соколова Лидия Васильевна), 150 тыс. рублей выделено администрацией МО «Иволгинский район» (глава Очиров Виктор Цыдендоржиевич) и 48 700 рублей собрано организациями и жителями Иволгинского района.

Книга состоит из четырех глав: Первая глава - «Пострадавшие в годы репрессий, воспоминания»; Вторая глава - «Жертвы политических репрессий, пострадавшие за веру – священнослужители»; Третья глава - «Несовершеннолетние граждане, пострадавшие от политических репрессий» и Четвёртая глава - «Помним безвинно погибших…», здесь размещен материал по увековечиванию памяти жертв политических репрессий в Иволгинском районе, строительстве памятника, благоустройстве захоронения в местности Шалута, митингах, экскурсиях, встречах и выставках в районной библиотеке.

По подготовке к изданию данной книги проведена огромная работа. С 22 января по 30 июля 2021 года обработаны и собраны воспоминания жителей Иволгинского района, которые пострадали в годы политических репрессий. Для первой главы книги использованы материалы  из сборника воспоминаний детей репрессированных «И пусть в сердцах людей не гаснет свет» и архивов родственников репрессированных. А также обработаны материалы девяти томов Книги Памяти жертв политических репрессий Республики Бурятия и в первую главу выбрано в книг 269 человек – иволгинцев, пострадавших в годы репрессий.  Во второй главе информация о 74 человек из числа священнослужителей (73-ламы, 1-православный священник).

Для третьей главы «Несовершеннолетние граждане, пострадавшие от политических репрессий» использован материал Отдела социальной защиты населения по Иволгинскому району. В списке 153 человека, в годы репрессий они были несовершеннолетними детьми и отбывали ссылку вместе с родителями.

Для четвертого раздела была представлена информация Иволгинским отделом Бурятской Ассоциации жертв политических репрессий, Советом ветеранов МО «Иволгинский район» и Иволгинской межпоселенческой централизованной библиотекой о проводимых ежегодных мероприятиях, посвященных памяти жертв политических репрессий.

Редакционная коллегия   выражает огромную благодарность за собранные финансовые средства коллективу центральной библиотеки (директор Цыденова А. А.), коллективу Отдела социальной защиты населения (заместитель начальника Плеханова Л. К.), коллективу сельского поселения «Иволгинское» (глава Мункуев А. Ц.), коллективу Администрации МО «Иволгинский район» (глава Очиров В. Ц.),  коллективу Пенсионного фонда (начальник Федоренко А. М.), коллективу сельского поселения «Нижнеиволгинское» (глава Тогочиев В. Б.), коллективу финансового отдела МО «Иволгинский район» (начальник Шагжитарова Т.Б.), коллективу СДК с. Нижняя Иволга, Буддийской общине с. Нижняя Иволга (Цыдыпова У. С.), Батомункуевой С. Б., Ринчиновой Т. Ц., Бадуевой Л.Г., Лучининовой Г. И., Базаровой В. Г., Доржиевой Р.-Х. Бальжиевне, Батомункуеву В.В., Билтуевой Л.Б., Гындынжаповой (Ринчиновой) Е.Б., Ринчиновой Р.Б., Агеевой Л. В., Данилову Б. В., Калёных О. Н., Астраханцевой В. П.

Редакционная  коллегия:

Астраханцева Валентина Петровна – Председатель редакционной коллегии, Председатель Совета ветеранов МО «Иволгинский район»;

Ринчинова Тамара Цыдендоржиевна – член редакционной коллегии, председатель Иволгинского  отделения Бурятской Ассоциации жертв политических репрессий;

Лавренко Изабелла Филипповна – член редакционной коллегии, ветерана труда;

Цыденова Арюна Анатольевна – член редакционной коллегии, директор МБУ «Централизованная библиотечная система»;

Убодоева Светлана Бимбаевна – член редакционной коллегии, заведующая организационно-методическим отделом МБУ «Централизованная библиотечная система»;

Загузина Лариса Степановна – член редакционной коллегии, библиотекарь МБУ «Централизованная библиотечная система»;

Цыренгармаева Сэсэгма Баяровна – член редакционной коллегии, библиограф МБУ «Централизованная библиотечная система»;

Перевалова Галина Михайловна – член редакционной коллегии, библиотекарь МБУ «Централизованная библиотечная система»;

Галданова Эльвира Ешеевна – член редакционной коллегии, специалист по учетно-хранительской документации  МБУ «Централизованная библиотечная система»;

Жагбаева Наталья Дашинамжиловна – член редакционной коллегии, библиограф МБУ «Централизованная библиотечная система»;

Дарханова Любовь Ивановна – член редакционной коллегии, библиотекарь-каталаголизатор МБУ «Централизованная библиотечная система»;

Калёных Ольга Нестеровна - член редакционной коллегии, делопроизводител МБУ «Централизованная библиотечная система»;