Онлайн-акция «Хонгёо буряад хэлэмни, гэрэлтыш!»

В Иволгинской центральной детской библиотеке, в рамках месячника бурятского языка, стало традицией проводить  онлайн – акцию  «Хонгёо  буряад  хэлэмни, гэрэлтыш!», направленную на популяризацию бурятской литературы  и сохранение родного языка.  Онлайн-акция проходила с 18 по  31 октября 2021 года в сообществе  #ЧитайкаИволга. Предметом  Онлайн-акции являлось выступление детей  с  художественным  чтением  на бурятском языке стихотворений поэтов Бурятии,  пословиц  и  поговорок.

В акции приняли участие около 80 детей в возрасте от 5 до 14 лет из сел Нижняя Иволга, Хойто Бэе, Верхняя Иволга, Сужа, Поселье. Приятно, когда такое количество детей с большим интересом и желанием  принимают участие  в акции, выразительно, эмоционально и  с удовольствием читают,  заметно, что они дома говорят на родном языке.  

Следует отметить, что мероприятия такого характера необходимы для сохранения и популяризации бурятского языка и культуры среди населения.

Благодарим всех участников онлайн-акции,  желаем   успехов в сохранении и развитии самого ценного и главного богатства  – родного языка!

О. Г. Бадмацыренова, библиотекарь Иволгинской ЦДБ