Загузина Лариса Степановна

Иллюстрация

Знакомая, Незнакомка…

День только настал, а ... уже шесть вечера.

Неделя едва наступила в понедельник, … а уже пятница.

... и месяц прошел. ...  и год почти закончился.

Заканчивается 2021 год. Сегодня подходящий день и момент «сейчас» поделиться хорошими новостями.

Мы от души поздравляем замечательную коллегу, восхитительную женщину с получением заслуженной награды - Почетной грамоты Республики Бурятии. Говорим спасибо за все, что она делает для продвижения книги, чтения, добра, красоты и милосердия. Желаем новых побед и успехов, ярких идей и проектов, смелых планов, безграничной фантазии, добрых дел, здоровья и вдохновения!

Живя в одном селе десятки лет, многим кажется, что некоторых людей знаем достаточно хорошо и так думают наши постоянные читатели и коллеги, работая и общаясь, бок о бок с ней. Но это не совсем так.

Кто она, наша знакомая незнакомка, которая получила очередную заслуженную награду. О чем она мечтает, переживает, чему радуется, что читает, какие цветы любит, какие качества ценит в людях. О ком наш рассказ?

Предлагаю ближе познакомиться с этой удивительной женщиной. Родилась она в семье Степана Васильевича и Валентины Федоровны Ненастиных, ясным июльским днем, в день Ивана купалы. Назвали её Лариса, что в переводе означает «чайка», другое значение имени «сладкая, приятная». В детстве Лариса была скромная, послушная, немного замкнутая девочка. В школе не очень выделялась среди активных подруг. Она много читала, мечтала о будущем. Лариса всё близко принимает к сердцу, легко ранима, имеет богато одаренную натуру.

Любовь к книге Ларисе привел отец, который, с раннего детства читал дочерям сказки и детские книжки. В Иволгинске прошло ее счастливое детство и юность, здесь окончила Иволгинскую школу, Иволгинский аграрный техникум. Здесь Лариса Степановна создала семью, вырастила троих детей, воспитывает внуков и радует земляков прекрасными стихами.

Выход своей энергии находит в работе. В 1992 году Лариса Степановна пришла работать библиотекарем читального зала Иволгинской межпоселенческой центральной библиотеки им. А.Д. Бадаева. Работая в библиотеке, получила высшее образование, проводит много ярких, интересных, запоминающихся мероприятий  в библиотеке и  онлайн-мероприятий в социальных сетях, мессенджерах, на сайте библиотеки ivcbs.ru, чтобы всегда оставаться на связи со своими читателями. Лариса Степановна работает с душой, огоньком,  и к ней  всегда обращаются за помощью, советами. Лариса Степановна автор  сценариев районных и республиканских мероприятий, проекта «Молодая семья», соавтор проектов «Иволгаland», «Нам на одной земле не тесно», «Православные традиции семьи». Лариса Степановна пропагандист здорового образа жизни, обладатель золотого значка ГТО.

Ларису Степановну знают в районе как поэтессу. Это её стихи стали визитной карточкой Иволгинского района и напечатаны в книгах «Щедрая долина Иволги», «Иволгинский район: от истоков до наших дней», путеводителе «Путешествие по Иволгинской долине». В 2011 году в издательстве ЭКОС вышел сборник её стихотворений «С любовью. Для Вас», посвященный родной иволгинской земле, с  размышлениями о жизни, любви и дружбе. Стихи Ларисы Степановны размешены на сайте Стихи.ру.

В новых условиях, когда появилась возможность удаленного общения, Лариса Степановна радует читателей записями трогательных историй и рассказов, которые можно послушать на ютуб- канале и получить удовольствие.

Заслуги Ларисы Степановны отмечены почетными грамотами района, Правительства Республики Бурятии, удостоены премии Правительства РФ в номинации «Лучший работник учреждения культуры, находящегося на территории сельского поселения» по итогам 2017 года и любовью читателей. В канун Нового года Лариса Степановна получила очередную награду. Лариса Степановна, поздравляем Вас с получением заслуженной награды- Почетной грамоты Республики Бурятии!!!

Дорогие земляки, Лариса  Степановна  ответила на несколько вопросов. Ответы заставляют задуматься…

- «Мечтаю жить в мире счастливых людей, где все добры и уважительны  друг к другу, где нет лжи, предательства и зависти. В мире людей - творцов. Где у каждого есть любимое занятие и не надо думать о том, как прокормиться, а только творить, создавать, дарить радость всем, кто рядом»

- «Радуюсь когда что - то получается, когда люди откликаются,  когда слышу хорошие новости, когда светит солнце, идет снег или дождь»

- «Среди цветов нелюбимых нет, они все восхитительны,  от одуванчика до самых изысканных роз или орхидей»

- «Люблю желтый, небесно - голубой, бирюзовый, изумрудный цвет и т.д. белый и черный тоже»

- «В людях, самое ценное, на мой взгляд - готовность служить. А  не очень, когда высчитывают выгоду для себя»

- «Читаю рассказы, ищу среди них такие, где люди проявляют свои лучшие человеческие качества, и делюсь ими»

- «Самое красивое время года это бабье лето в сентябре. Люблю, когда пахнет талой землей в марте, люблю апрель и май, когда появляется первая трава, листочки. Лето-это  лето, его не любить нельзя, хоть и страдаю от жары, но все равно жду ее. Зимой жду снега, люблю солнечные и морозные дни.

- «С делом жизни мне повезло. Библиотека дает возможность развиваться и реализовать творческие замыслы»

Вот мы чуточку лучше узнали нашу знакомую – Незнакомку и утверждаем, что Лариса Степанова Загузина – библиотекарь от Бога, активная общественница, душевный человек и красивая женщина.

Всем здоровья, радости, успехов, процветания в Новом 2022 году!

Коллектив Иволгинской межпоселенческой  центральной библиотеки им. А.Д. Бадаева