ПАМЯТЬ – в наших сердцах

ИллюстрацияКак часто в жизни случается то, чего вовсе не ждёшь…  один из наиболее известных, знаменитых людей нашего района – безвременно ушедший из жизни молодой певец, артист Жаргал Бадмацыренов. Наделив его незаурядным, уникальным творческим даром, судьба увы, отвела Жаргалу до обидного короткую жизнь – в этом году ему исполнилось бы 50…
50 лет со дня рождения, Жаргала Цыденовича Бадмацыренова (06.01.1972—2005) –  талантливого артиста, нашего земляка, «Заслуженного артиста Республики Бурятия».  Жаргал Бадмацыренов – имя этого талантливого певца безвременно ушедшего из жизни, хорошо известно в нашем районе, республике и за её пределами. Он любил нашу бурятскую землю, её бескрайние просторы, людей живущих в ней, воспевал её в  песнях.
Родился он в селе Верхняя Иволга в большой и дружной семье потомственных крестьян  Цыден–Доржо Базаровича и Санжит Жамсарановны. Его отличительной чертой были  порядочность и почтительное отношение к людям.
Жаргал в школьные годы активно участвовал в различных районных конкурсах и фестивалях, награжден многочисленными грамотами. Уже тогда, в юные годы завораживал земляков своим пением, умел держаться на сцене, стал любимцем зрителей.
Чтобы воплотить свою мечту артиста, в 1987 году поступил в Улан – Удэнское музыкальное училище имени П.И.Чайковского по классу «Хоровое дирижирование». Большой вклад вложили учителя, как Вячеслав Баяндаевич Елбаев, Баир Гомбоевич Базаров, хормейстеры А.А. Манжегеева, А. Г. Балдаева. Во время учебы был солистом фольклорного ансамбля «Магтаал». В 1991 году после окончания училища, приехал в свой родной край, проработал солистом в Районном доме культуры.
Свой  творческий путь начал став солистом Бурятского государственного ансамбля песни и танца «Байкал». С большим энтузиазмом он легко освоил песенно –хоровой репертуар. В огромном концертном репертуаре Жаргала были песни русских, бурятских и зарубежных композиторов. Всегда с аншлагом проходили его сольные концерты.
ИллюстрацияЕму были подвластны все манеры пения – академическое, народное, эстрадное, в каждом из которых он выглядел индивидуально красочно.
Молодой певец исполнял песни известных композиторов, как А. Андреев, П. Дамиранов, Наранбатар. Жаргал Бадмацыренов был эталоном для молодых певцов, общепризнанным мастером, звездой эстрадного искусства.
За творческие заслуги и большой вклад в развитие бурятского профессионального искусства был награжден Почетной грамотой Министерства культуры РБ, юбилейным дипломом  Международного фестиваля эстрадной песни «Белый месяц». В 2001 году был удостоен почетного звания «Заслуженный артист Республики Бурятия».
В самом расцвете своего творчества, блистая на сцене как яркая небесная звезда, молодой артист ушёл в мир иной, оставив родных, близких, друзей, своих зрителей, поклонников. За свою короткую жизнь он успел полюбиться бурятскому народу. Песни в  исполнении Жаргала Бадмацыренова не забываются, поются, живут сквозь года, а сам певец останется в памяти народа вечно молодым человеком, с чистой душой, искренней и обаятельной улыбкой.
Светлая память о Жаргале Цыденовиче Бадмацыренове останется навсегда  в сердцах  поклонников   его таланта, коллег, друзей, родных и близких.

 

                                             Библиограф МЦБ им. А.Д. Бадаева                  Сэсэг Цыренгармаева