«С прекрасной датой юбилея!»
75 лет Запханову Владимиру Саможаповичу.

ИллюстрацияРодился 1 марта 1947 года в с. Гильбира в местности Хал улуса Хурамши. Будучи школьником, играл в духовом оркестре под руководством Ивана Михайловича Фенева. В 1963 году ученик 9 класса Владимир Запханов стал руководителем оркестра в связи с отъездом Ивана Михайловича. С 9 класса вёл драматический кружок.

В 1967 году устроился в Гильбиринский дом культуры заведующим. С перерывами много лет он проработал директором клуба, учителем музыки в родной школе, режиссёром народного театра. Позже заочно окончил Бурятское культурно-просветительское училище  и Восточно-Сибирский Государственный институт культуры.

В 1967 году коллектив впервые заявил о себе, став участником республиканского смотра народных театров со спектаклем «Будамшуу» по пьесе Ц. Шагжина. Владимир Запханов исполнял роль Будамшуу. В 1980 году любительскому театру вполне достойно и заслуженно было присвоено почётное звание «народный».

Владимир Запханов неравнодушен к песням. Музыкально одарён. Хорошо исполняет песни, аккомпанирует на баяне, сочиняет музыку и слова песен. Много лет он работал в Гильбиринской школе учителем музыки. Он является автором восьми песен: «Мунко Саридак» (сл. А. Щитова, муз. В. Запханова), «Талада» (сл. С-Б. Бадлуева, муз. В. Запханова), «Сэсэгууд» (сл. Ц-Х Хубитуевой, муз. В. Запханова), «Пахнет вечер гречихой несжатой…» (муз.В.Запханова), «Хабарай шэнжэ» (сл. Г.Чимитова, муз. В. Запханова), «Удэшэлгын дуун» (сл. Народные, муз. В.Запханова), «Хурамшамнай» (сл. и муз. В. Запханова), «Шэнэ жэлэй угтамжа» (сл. ЦЖ. Жимбаева, муз. В. Запханова). Песню «Хурамшамни» любит в Хурамше и стар и млад.

Владимир Саможапович награждён дипломами Министерства Культуры в разные годы, Почетными грамотами Министерства культуры СССР, Значком Министерства культуры СССР «За отличную работу», Почётной грамотой президиума Верховного Совета Бурятской АССР. В 1996 году удостоен звания «Заслуженный работник культуры Бурятии».