«Театр – не мода, театр - жизнь»
1967 г.— 55 лет Гильбиринскому народному театру

 

ИллюстрацияПрочно удерживающий симпатии и интерес зрителей Гильбиринский народный театр миниатюр является одним из лучших среди подобных коллективов в республике.
История этого театра уходит своими корнями в 1966 год, когда четверо молодых людей: В. Запханов, Б. Галсанов, Р. Гончикова, Б. Жамбалов составили изначальное ядро будущего коллектива любительского театра.
С каждым месяцем к ним присоединялись такие же молодые, творчески одаренные люди. И вот в 1967 году была осуществлена первая настоящая постановка - комедия Ц. Шагжина "Будамшу", получившая высокую оценку, как зрителей, так и специалистов. Коллективом заинтересовались в республиканском доме  народного творчества. Так начался выход театра на республиканскую орбиту. В начале 1968 года театр впервые принимает участие  в республиканском смотре народных театров.
После успешного выступления в театр в качестве консультанта-наставника был направлен известный театральный деятель, заслуженный артист Российской Федерации Антроп Степанович Ильин. Репетиции прошли гораздо успешнее, и театр вновь предстал перед жюри  очередного  смотра, во главе которого стоял сам Цырен Галанович Шагжин. Именитый драматург был приятно удивлен тем, с какой  смелостью и мастерством молодые непрофессиональные актеры ставят крупные и сложные пьесы.
Воодушевленные первыми успехами, участники коллектива взялись за новую работу, также в комедийном жанре, над спектаклем  "Черт в сундуке". Этот спектакль был продемонстрирован зрителям на сельском празднике "Сурхарбан". Затем  последовали сценки «Эй даа, Базар, Базар", "Мэхэшэн" все того же полюбившегося автора Ц. Шагжина.
Своеобразные премьеры проходили в сельском Доме культуры, затем театр выезжал в соседние села Оронгой, Харгана, Ганзурино и т.д.
В 1980 году любительскому театру вполне достойно  и заслуженно было присвоено почетное звание "народного". Став самостоятельным творческим коллективом, театр намного расширил  гастрольные маршруты. В частности, они посетили со своими постановками  Селенгинский, Джидинский, Кяхтинский, Тарбагатайский, Мухоршибирский, Кижингинский, Хоринский и Кабанский районы.
ИллюстрацияВ июле 1992 года на Всероссийском  экологическом фестивале, который проходил на живописном берегу "священного моря", была показана авторская сценка В.С. Запханова "Легенда о Байкале".
Рассказывая о Гильбиринском народном театре, нельзя не упомянуть о его руководителе - Владимире Самажаповиче Запханове. Закончив в свое время родную школу и, обучавшись при Бурятском драматическом театре, он, как заведующий клубом явился одним из главных инициаторов создания народного театра. В. С. Запханов имеет большой опыт в сценических постановках, имеет незаурядный актерский талант.
В этом году 55 лет со дня  образования театра. За эти годы существования через театр прошло не одно поколение гильбиринцев, в сознании которых родное село и театр  составляют единое целое.
В настоящее время в репертуаре этого уникального  и самобытного театра  инсценировки многих и многих современных и классических произведений бурятских драматургов и писателей.