Масленица хороша – широка её душа.

Есть такой праздник, веселый и радостный, называют его Масленица. Он знаменует конец зимы и после долгих морозных и снежных дней это не может ни радовать. А уж как любят этот праздник дети! Ведь в эти праздничные дни в селах устраиваются народные массовые гуляния с катанием на санях и санках, уличные игры, песни, пляски, ярмарки, все угощаются блинами и участвуют в соревнованиях. Так и сотрудниками детской библиотеки  была подготовлена интересная программа с конкурсами и викторинами для ребят “Гуляй, Масленица!” Для начала детей познакомили с традициями и историей праздника, а также рассказали, как называется каждый день масленичной недели. Ребята активно отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины на знание славянских традиций, обычаев и обрядов. Веселые игры плавно  перешли  в  веселый хоровод.
Вторая часть мероприятия  была посвящена  спортивным соревнованиям. Дети разделились на две команды, каждая из которых получала задания. Ребятам нужно было пройти семь станций, которые соответствовали дням масленичной недели, и на каждой выполнить определенное задание: перенести ведра на коромысле, в весёлом хороводе показать свою удаль, смекалку, обогнать соперников  с мячом и многое другое. За каждое выполненное задание команды получали балл.  На празднике ребята, состязались в силе и ловкости, пели и танцевали, как и положено, на празднике - веселились от души.
Дети радовались приходу весны и охотно участвовали в различных конкурсах, проявляя  интеллектуальные и спортивные способности. Победителям и всем, кто принимал участие, выдавались призы.
 

 Заведующая детской библиотекой,  В.В.Собенникова