#ВРЕМЯ ЧИТАТЬ СВОИХ
Светлана Андреевна Нестерова – публицист, поэт и прозаик, член Союза писателей России, заслуженный работник культуры Бурятии, дипломант международного конкурса им. Алексея Толстого, дипломант российского конкурса имени Петра Ершова, финалист премии Всероссийской литературной премии «Золотой Дельвиг», директор музея истории Улан-Удэнского локомотивовагоноремонтного завода.

«О, край родной!

Смогу ли я воспеть твои красоты,

Жарки в траве, как бусы янтаря.

И нет в душе моей другой заботы,

Чем жить тобой, Бурятия моя!».

С.Нестерова.

Книги Светланы Андреевны Нестеровой давно нашли путь к читательским сердцам. Ее герои — это наши современники.

ИллюстрацияРодилась она на Дальнем Востоке в станице Венцелево на притоке Амура. После Великой Победы жизнь стала налаживаться повсеместно. Вернулся с войны после ранения отец — Плотников Андрей Сидорович, воевавший под Москвой и на Курской дуге, и 27 мая 1949 года в семье третьим ребенком появилась дочь Светлана.

«Я счастлива, что получила от своих родителей светлые понятия: жить среди людей и жить для людей! Мы обязаны это нести в жизнь. Стараюсь нести, поэтому в обыденной жизни, в отношениях с коллегами, друзьями берегу эти высокие понятия, стараюсь им соответствовать. И от этого легко на душе, есть, что сказать искренне с любовью о родине, о природе, о людях, о жизни».

Она пробует себя во всех жанрах: стихах, сказках, рассказах, очерках. «Переживать вместе со своими героями все потрясения, страсти, открытия, пропуская их через свое сердце, не щадя его, обливаться слезами, дрожать от страха, испытывая разочарование. Быть на грани срыва, принимать всю боль вселенной на себя — вот земной удел поэта».

Время летит… Как в бездну

Падают дни мои.

Знаю, что я исчезну,

Оставлю свои стихи!..

«Ничего не откладывай — жизнь коротка.

Ты наивно считаешь, что она как река.

А она как ручей, после таянья льдов

Протечет, не оставив следов».

Вот как пишет о Светлане Нестеровой Евгений Голубев: «Дети тоже не остаются без внимания. Более десятка сказок, посвященных природе, написано ею. Обладающая большим житейским опытом, писательница передает в них свои мысли, чувства, наблюдения, жадно внимая голосам тайги, Байкала, шуму ветра и пению птиц. Она как бы золотым ключом открывает нам тайную сокровищницу земли. Главное в ее сказках — доброта и любовь, которые рано или поздно побеждают зло».

У нее более 20 авторских книг, 12 сборников стихов, 5 книг рассказов.

В сборник «О войне рассказано не всё» вошли очерки о ветеранах Великой Отечественной войны, тружениках тыла, о детях, чье детство выпало на военные годы. Рассказом «Цветет белая гречиха» открывается сборник рассказов «В поисках счастья». Светлана — «светлая» таким именем назвал дочку отец. Светлана Андреевна благодарна судьбе, с теплом вспоминая о рано ушедшем отце.

Полностью статью можно прочесть по ссылке: https://ulan.mk.ru/culture/2019/05/29/v-ulanude-chestvovali-poetessu-svetlanu-nesterovu.html

1. PS. Светлана Андреевна Нестерова сделала перевод на русский язык стихотворения Алексея Даниловича Бадаева «Ивалгамни», ставшего гимном Иволгинского района