Книжная вселенная.

В дни весенних  каникул  с 18  по 26  марта  Иволгинская  центральная  детская  библиотека  провела  традиционную  Всероссийскую  Неделю  детской  и юношеской  книги. Состоялось открытие Недели детской и юношеской книги  в актовом зале  ИСОШ. В программе  выступил ансамбль ДШИ премьера « Кошки – Мышки», преподаватель Запханова  Т.С., театральная студия «Кураж», «Клаунада - Силачи», руководитель детской школы  искусств Назимова  Ольга Владимировна. Активные читатели центральной детской библиотеки  приняли участие в Книжном Дефиле. Об истории праздника Недели детской  и юношеской книги  выступила зав. детской библиотекой. Ведущие Дашиева Лидия  и Хлебодаров Саша ученики 4 «б» класса, загадывали загадки по сказкам детских писателей. После представления ребятам был продемонстрирован мультфильм « Шпионские каникулы» и «Три кота  в библиотеке». Сказочнику, критику, переводчику Корнею Ивановичу Чуковскому 1 апреля  исполнилось бы 140 лет. В рамках Недели прошло очередное мероприятие посвященное творчеству детского писателя, основоположника советской детской литературы. На мероприятие  пришел  4 «г» класс, классный руководитель Босхолова  Баярма  Викторовна. Познавательно и увлекательно прошло литературное  представление  по сказкам К.И. Чуковского. Состоящий из 7 туров. 1тур «Вспомни сказку».2.« Кто  есть кто».3. « Конкурс  знатоков».4 «Корзинка  с потерянными  вещами».5. «Музыкальная страничка». 6. «Расшифруйте  имена  сказочных  героев».7. « Героический  поступок». 8тур. «Найди  связь». Все дети  были разделены на 3 команды. Ученики 4 "б "класса, классный руководитель Дондупова  Мира  Будажаповна, приняли активное участие в игре "Таалсалга" -отгадывание. Дети были разделены  на 4 -команды. Каждая команда стремилась набрать больше баллов. Проведена  познавательная викторина об Иволгинском районе. Ученики 4 "в" класса, классный руководитель Шойдопова  Лариса Кимовна, активно участвовали  в  интерактивной игре по сказкам Чуковского К.И. Собирали  на скорость  пазлы по его сказкам. Угадывали портреты русских писателей, участвовали в познавательной викторине.Состоялась встреча с детьми  из клуба " Знатоки  природы", руководитель  Оскорбина Анастасия Александровна, МУДО ИРЦДО. Дети  приняли активное участие в познавательной викторине "Природа и мы", посвященной Международному  Дню леса. Прослушали обзор периодических экологических журналов, посмотрели мультфильм экологического клуба " Росточек", а также приняли участие в акции ""Напиши письмо солдату". Состоялось интерактивное чтение отрывков из произведений К. Чуковского. Мастер-класс" Моя книжка-малышка, дети сами учились делать книжку, итогом работы стала защита своей книжки посвященная  разной тематике. Уникальность этого события в том, что на целую неделю, детская библиотека становится центром больших событий, происходящих в мире книги и читателя. Неделя детской и юношеской книги - это праздник, встречи с писателями-юбилярами, поэтами, художниками, знакомство с новыми книгами, конкурсы, викторины, где дети всех возрастов могут не только проявить свои творческие и личностные способности, но и приобщиться к миру книги, встретиться с любимыми героями. Завершилась Неделя детской и юношеской книги. Активные участники Недели детской книги  были награждены грамотами и призами.  В целом, вся Неделя прошла  интересно и познавательно.

заведующая центральной детской библиотекой:   В.В. Собенникова