Елена Юрьевна Рябушева
Иллюстрация

Буквально через пару дней по всей стране пройдет Общероссийский День библиотек. Сегодня, в преддверии профессионального праздника мы вспоминаем человека, чье ИМЯ – есть олицетворение Библиотекаря. 70 лет исполнилось бы директору Государственной республиканской юношеской библиотеки Елене Юрьевне Рябушевой.

Кочевая жизнь семьи военного, студенческие годы в Институте культуры, замужество за Виктором Рябушевым и рождение любимой доченьки Сашеньки, заботы о родных, домашние хлопоты, дача и собака - как отдушина среди повседневных дел. А дел у Елены Юрьевны на всех жизненных этапах было много.

Молодой методист в Республиканской детской библиотеке, заведующая отделам, а потом и заместитель директора в Республиканской межсоюзной библиотеке. Весь профессиональный путь вел к тому, что станет делом ее жизни.

В 1989 году, в преддверии эпохи больших перемен возглавила она Юношескую библиотеку. И 18 лет чутко вела свой библиотечный корабль среди рифов безденежья и реформ, смены руководителей и направлений. Вела к пионерству Юношеской в проектах, к интересному сотрудничеству, к общероссийскому профессиональному признанию. Библиотека постоянно менялась для своих молодых читателей, настойчиво осваивала новые технологии и форматы, щедро делилась опытом с коллегами. Елену Юрьевну знали и уважали не только читатели и библиотекари, но и ее студенты, чиновники в разных кабинетах, редакции профессиональных изданий.

Удивительно разносторонний человек, обладавший в полной мере Даром Жизни, встретился всем нам, кто помнит…

Делится Лариса Степановна Загузина, библиотекарь  Иволгинской межпоселенческой центральной библиотеки им. А.Д. Бадаева: «В годы, когда Елена Юрьевна Рябушева руководила Государственной республиканской юношеской библиотекой, мне довелось, неоднократно, пройти обучение на курсах повышения квалификации, посетить семинары для сельских библиотекарей. Часть обучающих мероприятий  организовывались за счет грантовских средств (проекты, одними из первых, начал писать коллектив ГРЮБ)  с замечательными поездками в лучшие сельские библиотеки, на Байкал, что  помогало расширять «горизонты», знакомиться и общаться с коллегами.

Елена Юрьевна была очень яркой, запоминающейся личностью. Своей энергией она заряжала не только свой коллектив, но и наполняла нас, библиотекарей, ответственных за работу с юношеством. По её руководством коллектив ГРЮБ работал дружно и слаженно, зажигая своими идеями библиотекарей всей Республики».