Урок-практикум по правилам деловой переписки по электронной почте



Постепенно Интернет из информационной технологии, облегчающей доступ к информационным источникам, превратился в социальную форму общения между людьми.

Поэтому сложно переоценить влияние информационных технологий на современное общество.
Внедрение компьютеров в повседневную жизнь одновременно и облегчило, и усложнило её. Интернет связал отдельные регионы в единое информационное пространство, по средствам виртуального общения. Одним из видов такого общения является электронная почта.
2 октября является Днём рождения электронной почты. Именно тогда «мыло» стало новым средством связи, способом обмена информацией и каналом общения. В этот день было отправлено первое в мире электронное письмо. К этой дате, 4 октября в стенах Иволгинской межпоселенческой центральной библиотеки им. А. Д. Бадаева прошел урок-практикум по правилам деловой переписки по электронной почте с учащимися 9 А класса Иволгинской СОШ.
Ребята на практике попробовали написать короткое деловое письмо о возможной отмене уроков в школе. Перед ребятами стояла задача отформатировать текст, выбрать правильное приветствие и стиль письма, прикрепить файл и вставить ссылку на сторонний ресурс и отправить письмо нескольким адресатам. Многие ребята справились с заданием. Большинство из подростков отметили преимущества использования облачного хранения на почтовых сервисах. Отметим, что молодежь активно использует мессенджеры, но несмотря на это, электронная почта стала необходимым инструментом для общения в современном обществе. Правила переписки важны не только в реальном общении, но и в виртуальном сообществе. От пользователей сети Интернет требуется всегда помнить, что правила созданы для корректного регулирования взаимоотношений в цифровом формате и прописаны эти правила в сетикете.