Житие и сказание сибирских окраин Байкальской Сибири

В сентябре 2022 года из Национальной библиотеки Республики Бурятия в фонды библиотек Иволгинской ЦБС переданы уникальные многотомные издания «Словарь говоров русских старожилов Байкальской Сибири». Автором 20-ти томов является Галина Витальевна Афанасьева-Медведева, российский литературовед, прозаик, этнограф, фольклорист, член Союза писателей России, Лауреат Государственной премии Российской Федерации (2020), доктор филологических наук.

Этот величественный труд собирался больше четверти века. Автором охвачены и обследованы 1258 селений Иркутской, Читинской областей, Республик Бурятия, Саха (Якутия), Красноярского края, опрошены сотни тысяч информантов, научно осмыслен и систематизирован огромный собранный материал.

В книги вошли народные рассказы, охватывающие почти все стороны самобытной жизни русского крестьянина в Сибири. Это - охота, рыболовство, землепашество, общинные обычаи, обряды, верования, трудные человеческие судьбы, история края, репрессии, раскулачивание, рассказы о беглых ссыльных и каторжанах, о белых и красных и т. д. Рассказы живо воспроизводят особенности психологии русских крестьян Сибири, их мировидение.

Данный словарь является своеобразной уникальной энциклопедией жизни русских старожилов Сибири, культурно-историческим, этнографическим памятником и источником в изучении богатого русского языка. По богатству и ценности материалов титанический труд Г. В. Афанасьевой-Медведевой сопоставим со Словарем В. И. Даля. Он, несомненно, обогатит русскую культуру, литературу и войдет в золотой фонд отечественной науки.

Каждый том Словаря содержит цветные фотографии. Книги адресованы не только лингвистам, фольклористам, этнографам, но, несомненно, они вызовут огромный интерес у широкого круга читателей.