Межрегиональная акция #проБайкалчитай в Иволгинской центральной детской библиотеке
Уже по традиции школьный учебный год в Иволгинском районе начинается с участия в межрегиональной акции «#проБайкалчитай», посвященной Дню Байкала, который проходил 9 сентября 2019 г. День озера Байкал отмечается с 1999 года. И с течением времени получил общероссийское и общемировое признание, стал важной и популярной датой календаря. Уже третий год к этой дате приурочено проведение межрегиональной акции «#проБайкалчитай», организатором, которой является Государственное автономное учреждение культуры Республики Бурятия «Республиканская детско-юношеская библиотека» г. Улан-Удэ.
Цель проведения акции – формирование у юных читателей ценности и значимости чтения, как источника новых знаний о родной природе, представления об уникальности озера Байкал, воспитание любви к родному краю.
   К Дню озера Байкал в библиотеке представлена книжно-иллюстративная выставка «Байкал – жемчужина Сибири». На этот раз в акции приняли участие ребята из 6 «д» класса Иволгинской средней школы (кл. рук. - Цыденова Б. О.), для них с стихотворением «О Байкале» Баира Дугарова, со словами приветствия и поздравления с началом учебного года выступила заведующая Центральной детской библиотеки Собенникова Валентина Владимировна Также для ребят был показан документальный фильм «Путешествие по Байкалу», проведена познавательная беседа о происхождении озера Байкал, о животном мире, о пользе приносимой озером, о сохранности, с использованием карты Байкала, картинок с изображением животных и рыб. Были организованы громкие чтения по произведениям об озере Байкал, в которых описывают красоту и неповторимость нашего прекрасного озера. Вместе с ребятами вспомнили о необходимости бережного отношения к природе, которое начинается с себя. Приняв участие в акции, дети сделали вывод: что природа наш общий дом, о котором необходимо заботиться и беречь, и байкальская природа ждет от всех нас заботы и любви!
   Также в этот день были награждены Дипломами участники конкурса «Чтение-впечатление», инициированного ГАУК РБ «Республиканская детско- юношеская библиотека», посвященный к 135-летию со дня рождения А. Р. Беляева и 85-летию со дня рождения Кира Булычева (И. В. Можейко). Заключением мероприятий для всех желающих стала познавательно - экологическая игра - викторина «Ромашка».