В Иволгинском районе издана Районная Книга памяти

 

      Воздавая дань памяти воинам Великой Отечественной войны и защитникам Отечества ХХ и ХХI вв. и в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне издан первый том КНИГИ ПАМЯТИ Иволгинского района.

       КНИГА ПАМЯТИ Иволгинского района состоит из пяти разделов: 1 раздел «Помним их поименно» - в данном разделе увековечена память о воинах-земляках, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.; 2  раздел «С победой вернулись домой» - о вернувшихся с фронта после окончания боевых действий воинах и принявших активное участие в восстановлении и дальнейшем развитии народного хозяйства Иволгинского района; 3 раздел «Они и ныне в строю» - об участниках Великой Отечественной войны и ныне живущих; 4 раздел «Беречь и защищать» - о земляках, защитниках Отечества после Великой Отечественной войны и по настоящее время; 5 раздел «Память бережно храним» - сочинения учащихся школ Иволгинского района, победивших в районном конкурсе «Помним и гордимся героями войны».

       В каждый раздел включены стихотворения, посвященные войне,  написанные поэтами нашего района в разные годы, в книге использованы материалы и фотографии из архивного отдела МО «Иволгинский район», электронной базы данных Иволгинской межпоселенческой центральной библиотеки, сельских библиотек, Военного комиссариата по Иволгинскому и Тарбагатайскому районам, сайта «Память народа», Совета ветеранов Иволгинского района, музеев с. Гурульба, с. Красноярово, Гильбиринского школьного музея имени Галдана Ленхобоева, Книг Памяти Республики Бурятия в 10-и томах, личных архивов жителей Иволгинского района. Хочется отметить, что самые  первые материалы о воинах-земляках Иволгинского района начали собирать участники Великой Отечественной войны Брянский Илья Михайлович и Цыренов Пурбо Надмитович. 

       Издание Книги памяти осуществлено за счет выделения финансирования из бюджета района, приобретено оборудование для работы специалиста в межпоселенческую центральную библиотеку. Советом ветеранов Иволгинского района была создана редакционная коллегия из 14 человек, активно принявших участие  в создании, оформлении данной книги.

Выражаем благодарность главе Иволгинского района Виктору Цыдендоржиевичу Очирову, главам сельских поселений, коллективу Централизованной библиотечной системы, архивному отделу, директорам музеев района, Военному комиссариату по Иволгинскому и Тарбагатайскому районам, Советам ветеранов сельских поселений, всем жителям района за оказание помощи в выпуске данного издания.

            Работа по сбору материалов об участниках Великой Отечественной войны и защитниках Отечества XX и XXI  вв.  для издания следующего тома КНИГИ ПАМЯТИ Иволгинского района будет продолжена.

 

Астраханцева В.П., Председатель Совета ветеранов Иволгинского района                            

Цыденова А.А., Директор Иволгинской ЦБС