Чарующий мир бересты

8 февраля в Иволгинской центральной детской библиотеке состоялся мастер-класс "Чарующий мир бересты" с народным мастером по берестяному искусству Цыбиковым Валерием Дашеевичем. Участниками стали  ребята -ученики 8 класса  Иволгинской средней школы и  гости из города Иркутска и Санкт-Петербурга.    

Ребята узнали много интересного об удивительном природном материале - береста, о способах ее заготовки, о том, какие замечательные изделия могут получиться из бересты.  Аудитория, работающая на мастер-классе, состояла из новичков, впервые решивших попробовать свои силы и смастерить своими руками себе оберег из бересты. Для того чтобы изготовить погремушку из бересты, использовали довольно доступные, простые инструменты: канцелярский  нож, фигурные ножницы, линейка, нитка и др. Валерий Дашеевич  показал  приемы  работы с березовой корой, научил, как начать  и как завершить берестяной оберег. Ребята внимательно слушали и фотографировали  процесс  работы изготовления  погремушки. Отношение мастера было предельно доброжелательным. За короткий срок  участники  научились из берестяных полосок изготавливать игрушку-оберег. У всех участвующих в мастер-классе появилось чувство гордости за берестяную  погремушку-оберег, которое родилось в результате их совместного труда. Каждый с теплотой и желанием обещал продолжить  обучение в дальнейшем берестяному искусству и поблагодарил мастера. Погремушка-оберег стала для них подарком.

Из слов участников из городов Санкт-Петербург и Иркутска:  «Мир  бересты и правда очаровал! Мы остались  довольны: узнали интересные факты, научились новому, создали свой оберег и взяли его с собой. Спасибо библиотеке за  теплые воспоминания  об Иволгинске.» Мы выражаем благодарность Валерию Дашеевичу за отклик и сотрудничество. Мероприятие реализовано по программе «Пушкинская карта».

 

Иволгинская центральная детская библиотека