Кокорина Анна Аполлоновна

Кокорина Анна Аполлоновна родилась 22 декабря 1926 года в селе Красноярово Иволгинского района. Получив диплом учителя русского языка и литературы Бурятского педагогического института им. Д. Банзарова в 1949 году, Анна Аполлоновна работала в сельских школах Иволги и Тарбагатая. Окончила отделение журналистики Высшей партийной школы в Москве. Вся ее последующая биография в течение 35 лет связана с работой в средствах массовой информации Узбекистана, Закавказья, Бурятском республиканском комитете по телевидению и радиовещанию, в отделе писем районной газеты «Заря коммунизма». Тогда впервые начали публиковаться ее статьи по истории родного села – исторический цикл «Красноярово: прошлое, настоящее, будущее». В 1998 году благодаря поддержке друзей-единомышленников, активистов Анна Аполлоновна создала в своем селе историко-краеведческий музей революционной, боевой и трудовой славы, старинного быта и природы. За годы его существования здесь побывало огромное количество посетителей. Гостями музея являются не только уроженцы села Красноярово, которые познают славное прошлое своего села, но и жители сел района, города Улан-Удэ. В книге отзывов посетителей свои записи оставили первый Президент Бурятии Л.В. Потапов, члены правительства республики, профессор Г.П. Гамзяков из Новосибирска, представители различных делегаций, участники научных конференций, школьники со всех районов.

Также благодаря усилиям Анны Аполлоновны воссоздан музей в Иволгинской средней школе. Анна Аполлоновна – автор трехтомника-летописи «Сказание о родной стороне» (вышли в 2008–2011 гг.). Эти книги – плод многолетней кропотливой работы автора по сбору биографических и исторических материалов, уникальных фотографий представителей коренных семейных династий села, обживших эту благодатную землю много столетий назад, живших и ныне живущих на родной земле.

Анна Апполоновна – Почётный гражданин МО «Иволгинский район».

Произведения

1. Сказание о родной стороне [Текст] /А. Кокорина - Улан-Удэ: ОАО «Республиканская типография», 2008.- 132 с., ил.

2. Сказание о родной стороне [Текст]: Кн. 2 /А. Кокорина. -  Улан-Удэ: ОАО «Республиканская типография», 2009.- 144 с., ил.

3. Сказание о родной стороне [Текст] : Кн. 3 /А. Кокорина.- Улан-Удэ: ОАО «Республиканская типография», 2011.- 152 с., ил.